海抜0Mから六甲最高峰へ、走りきりました
2009年 11月 29日
六甲最高峰に上ってきた。
全山縦走で何回も頂上に立っているし、単に上るだけでは面白くない。
今回は、立山マラニックのように、海抜0メートルから頂上まで。
しかも登山道を使わずに車道を使って頂上まで上る。
なぜわざわざ車道なのか?歩きなしでゆっくりでも走って上りたいから。
阪神の香枦園駅に10時過ぎに到着。
ここから南の西宮浜に向う。
1キロ弱で西宮浜に到着した。
ここから阪神間で一番高い六甲最高峰まで走って上ろう!
夙川沿いにとても気持ちのいい遊歩道が整備されている。
休日で散歩している人やジョギングしている人が多い。
阪急夙川駅を通過して苦楽園口駅を過ぎた辺りで遊歩道を離れて車道を走る。
しばらく走るとはっきりとした坂道となり、どんどん上っていく。
まだまだ元気なのでテンポよく高度を稼いでいく。
北山公園を過ぎて鷲林寺辺りで斜度が緩やかになり、
東六甲ドライブウェイとの合流地点まで少し下る。
ドライブウェイにでると、いよいよ山の中に入り九十九折れも出てきてキツイ坂道になってくる。
でもドライブウェイなので、走れないほどの斜度ではない。
ここまで歩かずに上ってきたので、意地でも歩くことなく走り続ける。
芦有道路のインターが見えてきた。
太もも全体がだるくなってきた。歩幅をせばめて走るが、もう止まりそうなスピード。
そして、このドライブウェイは歩道がないので、追い越していく車が少し恐い。
なんとか走り続けて、最高峰直下の一軒茶屋に到着。
躊躇なく茶屋に入り「DRY」を注文した。
おにぎりでお腹を満たして六甲最高峰へ。
さすがに、最後の急坂は歩いたが、
海抜0メートルから標高900メートルほどの一軒茶屋まで、歩きなしで上りきりました。
でも、立山マラニックは今回の高さの3倍の高度を上らないといけない。
太ももがパンパンになりそうです。
当初の予定では、新神戸か鈴蘭台のほうまで走るつもりだったが、
ビールを飲んだことだしちょっと疲れたので魚屋道を通って有馬温泉に降りることに。
香枦園駅から21.5キロ、坂道を走り続けるのはやはりきついです。
by toshihi616 | 2009-11-29 00:00 | Trackback | Comments(12)
頑張りはったんですね
でもドライブウェイって走ってもいいんですか?
ちょっと怖そうですね
私は海抜0から生駒目指しましょうか?
登り口までで疲れそうです(笑)
お疲れ様でした
見習わなければ・・・。
ドライブウェイといっても、有料道路ではないので歩行禁止ではないと思います。立山対策でいい練習になると思いますよ。一度いかがですか?
走ったのは芦有道路ではなく六甲山を東西に突っ切る県道?国道?です。でも確かに急なところもあって、走るより早歩きのほうが速い位でした。結構、脚にきましたよ。
当日はいい天気で風もなく走っているときは暑いくらいでした。ビールは最高に美味しかったですよ。900メートルも上ると達成感がありますね。
縦走路の登山道のほうが傾斜が急ですよ。車が走れる道なので走るのは無理という斜度ではありません。でも、走りきるのはしんどかったです。ocさんも一度いかがですか?