走ってみたい比良山縦走路
2007年 09月 02日
コースは、南から北へ、JR湖西線の志賀駅をスタート地点にして、木戸峠~比良岳~烏谷山~金糞峠~武奈ヶ岳~釣瓶岳~地蔵山~蛇谷ヶ峰~朽木温泉「てんくう」をゴールとする、晴れれば眺望バッチリのコースで、距離にすると約35キロ。ハセツネの前に走ってみたいが、時期はまだ未定。
縦走コースでも、近江高島からリトル比良を登り南に縦走したことはあるが(トレイルランではなく登山でですが)、今回のコースで武奈ヶ岳から朽木の温泉までは全くの始めて。コースミスすることなく慎重に走りたい。
六甲縦走路のように、ルート上に自動販売機があるわけではなく、装備面で手抜きはできない。さらに、天候が崩れると難易度が高くなるので、天候の安定しているときにチャレンジしてみたい。
今日は、三木RCの日曜練習会に参加した。
練習会は8時からだが、6時前から個人的に自主練習して、コースを2周19キロを走る。股関節にいや~な感じがしてきたので、本番の練習は無理せずキャンセルした。来週は、烏原駅伝大会があり、丹後ウルトラを2週間後に控えて今日しか長い距離を走る機会がない。、少し無理をして、日が暮れてから桜ヶ丘方面に走りに行く。
往復14キロを走り、今日の合計33キロ、9月累計50キロ。
by toshihi616 | 2007-09-02 22:26 | Trackback | Comments(16)
参りました!私はボチボチ?いきます
股関節と相談しながら頑張ってください!
先日、山科から大文字山を越えて出町柳まで、プチトレイルでした~。 もっと、ガシガシやりたいなぁ~。
2週間後に丹後ウルトラを控えて少々焦っています。暑くて長い距離も走れず、本番が少し心配です。その心配が2日で50キロになってしまいました。
トレイルシューズ買って、グレゴリーのリアクターも手に入れたのに、ロクな事あれへんわー。
そういえば、手ぶらで登ったというあの登山は蛇谷ヶ峰でしたか。
てんくう温泉からは、送迎バスと江若バスを乗り継いでJR湖西線の安曇川駅に出ます。送迎バスの最終が17時15分なので、十分余裕はあると思います。候補日は、9月の23日、24日、10月の7日、8日のいずれかに行きたいです。ryujiさん、どうですか?
このコース、後半の武奈ヶ岳からが、登山者も少なく最高らしいですよ。ガシガシいきませんか?
リアクター、買わはったんですか。あのザックは使い勝手がいいですよ。私はウエストベルトの小物入れが気に入っています。
あ~、その気持ち分かります。完治すれば、また走りましょう!
てんくう温泉に入ってソフトクリームは食べたことありますが・・・。(車を運転していたので、ビールは飲めなかった~)
やっぱり、平からよりも木戸から入るほうが、交通の便がいいんでしょうね。
忘れ物をしてきたみたいで、私も行ってみたいですが、なんだかんだと色々あるので・・・。それに体力もそれなりにつけなきゃ、話にならんしね~(u_u,)゛
さすがかねやんさん、綿密な計画ですね~。
武奈ヶ岳まではこの間行きましたが、その先が最高がまた良いのですか?
興味津々です。いつか挑戦します。
丹後ウルトラも頑張ってください!
収集済みかもしれませんが、京都トレイルランナーさんのブログに同じコースの縦走記がアップされています。
http://kyoto-trailrun.lolipop.jp/main/2006/09/917.html
私も、武奈ヶ岳から先は行ったことがないので、ガイドブックの受け売りですが・・・。コースの最後に温泉があるのがいいでしょ!
京都トレイルランナーさんのブログは、参考にさせてもらいました。ただ、エンジンが違うのでコースタイムをどう読むか悩みましたが、8時前にスタートできれば行けるかなと思います。ハセツネ前の足慣らしに一緒に走りませんか!
日程が決まれば連絡しますね。丹後のダメージがなければ、24日の祭日が第一候補です。